• В ЛИЦЕЕ ФОРМИРОВАЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ГРАМОТНОСТЬ ПО «ТОЧКАМ РОСТА»

Лицей-интернат
    В минувшие выходные курганский лицей-интернат для одаренных детей вновь выбрали площадкой для проведения масштабного регионального мероприятия. Около 150 педагогов съехались на региональную научно-практическую конференцию «Формирование функциональной грамотности учащихся с использованием инфраструктуры центра «Точка роста».
    Организаторами мероприятия стали специалисты ГАОУ ДПО ИРОСТ при поддержке сотрудников ГАНОУ КО «Кванториум».
    В ЛИЦЕЕ ФОРМИРОВАЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ГРАМОТНОСТЬ ПО «ТОЧКАМ РОСТА».
    — У нас в школе, Губернаторская Куртамышская кадетская школа, есть «Точка роста», — говорит педагог дополнительного образования Никита Баранов, — Этот образовательный центр дал нашим старшеклассникам новые дополнительные возможности. Сюда я приехал в первую очередь, чтобы перенять опыт коллег.
    Участие в конференции приняли представители Центров "Точка роста" и участники сетевого инновационного проекта "Инженерные классы 2.0".
    Список разнообразных мастер-классов, в которых могли поучаствовать педагоги во второй половине дня был велик:
    - Возможности роботов-манипуляторов Dobot.
    - Исследовательская деятельность с использованием современного оборудования.
    - Мобильный трек (соревнование мобильных роботов).
    - Авиа трек (соревнование дронов).
    - Дизайн-мышление и монетизация проектов.
    - Шахматы (решение задач).
    - Мастер-класс инженерных классов.
    На конференции по обмену опытом от лицея-интерната выступила заместитель директора по учебной работе Оксана Ерохова, одним из наставники мастер-классов стал учитель информатики Алексей Водяной.
    — Должно сформироваться сообщество, — говорит врио ректора ГАОУ ДПО ИРОСТ Елена Алфеева, — сообщество людей, которые хотят, знают, могут и могут поделиться опытом. На таких мероприятиях они знакомятся, и нам важно, чтобы они видели глаза собеседника, чтобы работали в группах. Все сейчас здесь запланировано так, чтобы они могли лучше познакомится. Все участники позже знать друг друга не только как учителя химии, учителя биологии, но и как личность. Позже они приеду на подобные конференции и повстречают друзей и единомышленников. Такова наша цель.
    Фотографии