• Повышение квалификации

Работодатель по согласованию с профкомом определяет формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей на каждый календарный год с учетом перспектив развития учреждения.

Работодатель обязуется:

• Организовывать ежегодно профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 5 работников (в разрезе специальности).
    • Повышать квалификацию педагогических работников не реже чем один раз в пять лет, а по желанию работника один раз в три года.
    • В случае высвобождения работников и одновременного создания рабочих мест осуществлять опережающее обучение высвобождаемых работников для трудоустройства на новых рабочих местах.
    • В случае направления работника для повышения квалификации сохранять за ним место работы (должность), среднюю заработную плату по основному месту работы и, если работник направляется для повышения квалификации в другую местность, оплатить ему командировочные расходы (суточные, проезд к месту обучения и обратно, проживание) в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки (ст.187 ТК РФ)

Повышение квалификации

В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации».

Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования

Право педагогических работников  на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года установлено Законом об образовании (п. 2 ч. 5 ст. 47). Периодичность прохождения  повышения квалификации в течение этого периода устанавливает работодатель.

Повышение квалификации

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Это могут быть и  краткосрочные программы, но  объемом  не менее 16 часов.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Это уже программы продолжительностью не менее  250 часов.

Есть три основные формы курсов повышения квалификации:
    Очные
    Очно-заочные
    Дистанционные

Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность современного учителя в соответствии с профстандартом и ФГОС
    15.12.2020, 00:00
    работники ОО
    заочная с использованием дистанционных образовательных технологий
    120 часов, продолжительность 3 месяца

В программе курса к изучению предлагаются нормативно-правовая база педагогической деятельности, в том числе ФГОС и профессиональный стандарт, основы педагогики и психологии, а также методы и технологии обучения.

НОЧУ ОДПО «АктионМЦФЭР»
    Оценка качества образования в общеобразовательной организации
    01.11.2018, 00:00
    заочная
    108 часов

Программа повышения квалификации включена в перечень программ Единого федерального портала дополнительного профессионального педагогического образования, на котором размещаются лучшие дополнительные профессиональные программы педагогического образования субъектов Российской Федерации, прошедшие профессионально-общественную экспертизу и предназначенные для обучения педагогических работников и управленческих кадров субъектов Российской Федерации.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт оценки качества образования»
    Организация работы пункта проведения экзамена
    21.03.2022, 00:00
    Участники ГИА